Fue la semana más esperada en meses en el baloncesto de Uruguay luego que las autoridades locales dieran la luz verde para el inicio de la Liga Metro (Segunda División), convirtiéndose en la única competencia que se disputa en toda Sudamérica en medio de la pandemia del covid-19.

Y es que desde el mes de abril hubo una serie de reuniones e intercambio de opiniones entre la Federación Uruguaya de Baloncesto y los representantes de varios ministerios a fin de llegar a un protocolo que pudiese ser implementado.

De esta forma el lunes 17 de agosto se reanudó El Metro -sin público- con dos partidos por días hasta el sábado.

En síntesis, no más allá de 60 personas están en el gimnasio perteneciente a la federación local, cuyo ingreso es muy estricto.

El Metro tiene la presencia de siete jugadores argentinos y otros cuatro extranjeros entre los  13 clubes participantes.

Agustín Caffaro, seleccionado argentino.

 Uno de los que integran la “flota” Argentina es el mundialista (China 2019) Agustín Caffaro, quien aportó 7 puntos en la victoria de Urupan sobre Verdirrojo por 80 a 76.

Resultados 1 y 2 fecha (Fuente: Basquettotal.com)

Acá todos los planteles de los equipos de “El Metro” (Fuente: ovación.com.uy)

COLÓN
D.T. Fabián Narbais
Plantel — Rogelio De León, Agustín Da Costa, Martín Mayora, Manuel Monteverde (mayores), Fernando Martínez, Fernando Verrone (innominados), Christian Pereira (ficha calificada), Agustín Pose (ficha extra), Agustín Marote, Ignacio Marote (jugadores Sub 23).

CORDÓN
D.T. Diego Palacios
Plantel — Miguel Barriola, Martín Rojas, Matías Gallo, Alejandro Pérez (mayores), Brian García, Paul Harrison (innominados), Nicolás Bartesaghi (ficha calificada), Nicolás Andreoli (extra), Enzo Arellano, Valentín López, Agustín Pereyra, Gastón Angelero, Santiago Gauna y Gastón García (Sub 23).


DANUBIO
D.T. Guido Fernández
Plantel — Ignacio Pons, Nicolás Rossiello, Hernán Álvarez, Lucas de las Nieves (mayores), Alex López, Howard Wilkerson (innominados), Matías Nicoletti (calificada), Santiago Fernández (extra), Juan Porras, Ramiro Da Costa Porto, Gonzalo Delgado, Lucas Florio, Adrián Latorre, José Río, Martín Amstrankas (Sub 23).

LAGOMAR
D.T. Mauricio Rodríguez
Plantel — Javier Álvarez, Federico Ledanis, Nicolás Álvarez, Sebastián Álvarez (mayores), Martín Perdomo, Gonzalo Álvarez (innominados), Rodrigo Cardozo (ficha calificada), Matías Acosta (extra), Mauro Pedemonti, Agustín Francia, Martín Larrea, Matías Rodino, Matías Giroldi (Sub 23).

LARRE BORGES
D.T. Daniel Giacoya
Plantel — Emilio Taboada, Nicolás Catalá, Leandro Taboada, Joaquín Borrallo (mayores), Martín Leiva, Joaquín Osimani —ingresa Mauro Zubiaurre por lesión— (mayores), Yari Acevedo (calificada), Rodrigo Coelho (extra), Facundo Izaurralde, Lucas De León, Mateo Costa, Mateo Suárez (Sub 23).

OLIVOL MUNDIAL
D.T. Martín Sedes
Plantel — Ángel Varela, Diego Álvarez, Emiliano González, Felipe García (mayores), Pablo Macanskas, Damián Tintorelli (innominados), Matías Alonso (ficha calificada), Juan Cabillón (ficha extra), Ignacio Digiorgi, Leandro Zapata, Luca Ottati, Thomas Araújo, Juan De Cola, Agustín Caldas (Sub 23).

SAYAGO
D.T. Nicolás Díaz
Plantel — Alfonso Arrillaga, Felipe Martinis, Joaquín Jones, Luis De León (mayores), Germán Silvarrey, Zygimantas Riauka (innominados), Gerardo Fernández (ficha calificada), Mateo Dogliotti, Nahuel Lemos, Emiliano Bonet, Tomás De León, Brian Silva, Lucas Bonet, Gabriel Torales, Santiago Calimares (Sub 23).

STOCKOLMO
D.T. Gonzalo Fernández
Plantel — Damián Mujica, Juan Galletto, Martín Couñago, Nicolás Bessio (mayores), Demian Álvarez, Leonardo Mainoldi (innominados), Andrés Guillén (ficha calificada), Gianfranco Espíndola (ficha extra), Mauricio Arregui, Sebastián Vechtas (Sub 23).

TABARÉ
D.T. Sebastián Barbieri
Plantel — Johnny Rodríguez, Octavio Medina, Diego Tortajada, Facundo Grolla (mayores), Facundo Medina, Santiago De Gouveia (innominados), Matías De Gouveia (ficha calificada), Marcelo Rosas (extra), Matías Varela, Andrés García, Santiago Pernas, Tomás Retamoso (Sub 23.)

UNIÓN ATLÉTICA
D.T. Fernando Cabrera
Plantel — Imanol Asaravicius, Sebastián Ottonello, Manuel Mayora, Héctor Silva (mayores), Martín Trelles, Reque Newsome (innominados), Federico Gómez (calificada), Luciano Planells (extra), Joaquín Dios, Guzmán Pagani, Felipe Rodríguez, Santiago Meinero, Pedro Sansone, Federico Ambrosini (Sub 23).


URUPAN
D.T. Esteban Yaquinta
Plantel — Nicola Pomoli, Claudio Charquero, Santiago Wohlwend, Federico Soto (mayores), Hernando Cáceres, Agustín Caffaro (innominados), Federico Della Mea (calificada), Guillermo Curbelo (extra), Matías González, Gabriel Martínez, Guillermo Burgueño, Nicolás Linares, Santiago La Luz, Rodrigo Iriarte (Sub 23).

VERDIRROJO
D.T. José Luis Alonso
Plantel — Gonzalo Meira, Marcelo Nessi, Nicolás Gentini, Gonzalo Díaz (mayores), Nicolás Delgado, Martín Aguilera (innominados), Lucas Rodríguez (ficha calificada), Richard Varese (extra), Nicolás Calones, Matías Flores, Ignacio Castro, Yamandú Morganti, Marcelo Torres, Noah Charquero (Sub 23).

25 DE AGOSTO
D.T. Javier Espíndola
Plantel — Santiago Massa, Agustín Amaral, Pierino Rusch, Matías Martínez (mayores), Jonatnan Slider, Marcel Souberbielle (innominados), Lucas Lepiani (calificada), Lucas Capalbo (extra), Guzmán Real, Alfredo Correa, Salvador Olivar, Felipe Espíndola (Sub 23).

Por PSN

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *